Обязательная сертификация круп отменена в 2010 г. Нужно ли требовать от поставщиков сертификаты соответствия?

Действительно, в настоящее время обязательная сертификация крупы отменена и заменена на декларацию о соответствии. Если поставщик не предоставляет сертификат соответствия, он должен представить декларацию о соответствии, в которой производитель декларирует свою продукцию, удостоверяя соответствие качества и безопасности пищевых продуктов требованиям нормативных документов. Для получения декларации соответствия крупы требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» потребуется пройти определенную процедуру, сложность и длительность которой зависят от специфики и типа поставки товара. Что касается специфики, она устанавливается и оценивается на этапе идентификации.  Декларация о соответствии крупы требованиям ТР ТС 021/2011 может быть оформлена по одной их типовых схем. Так, если это серийно производимая продукция, может проводиться инспекция производства. Партия товара декларируется по отдельным схемам, которые не предусматривают такую меру. Всего, заявителю представляется на выбор три схемы: 1Д, 2Д и 3Д. Первые две допускают принятие декларации на основании доказательств, предъявленных самим заявителем. Схема 3Д, предусматривает проведение лабораторной экспертизы в аккредитованной организации.

Есть и ещё один важный момент, который следует иметь в виду при оформлении декларации на крупы. Дело в том, что развитие пищевой индустрии и культуры потребления, породили новые виды продукции, которые все ещё остаются крупой, но уже более серьезной степенью обработки и с содержанием пищевых добавок. А это добавляет к регламенту ТР ТС 021/2011 ещё и ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и вспомогательных средств». Отдельная декларация не нужна, а вот соблюдение требования этого документа будет проверено в рамках декларирования. Первое что следует сделать, это избрать схему декларирования. Это может сделать специалист сертификационного центра, в рамках оформления документа в режиме «Единого окна». Проще говоря, заявитель представляет необходимую информацию о продукте и получает перечень документов, которые нужны для проведения оценки соответствия. Специалист самостоятельно подберет самую удобную и подходящую схему оценки, согласовав её с заявителем.

Для подачи заявки потребуется сформировать пакет документов. Как уже было сказано выше, точный список необходимого зависит от специфики продукта, однако общий перечень выглядит так:

После получения всех необходимых документов, составляется заявка, и сотрудники центра приступают к процедуре оценки соответствия крупы требованиям ТР ТС. После проведения всех мероприятий, предписанных схемой, выносится решение о принятии и регистрации декларации, либо принимается решение об отказе от принятия декларации.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства