Какой порядок реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений?

Порядок реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений, утвержденный приказом Минсельхоза России от 12.12.2017 № 622, утратил силу 31.12.2020 в связи с изданием постановления Правительства РФ от 27.07.2020 № 1122. С 1 января 2021 года вступил в силу новый Порядок реализации и транспортировки семян сельскохозяйственных растений. Утвержденный приказом Минсельхоза России от 31.07.2020 № 443 «Об утверждении Порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений».

Основное условие, позволяющее продавать партии семян — наличие информации о сортовой принадлежности, происхождении и качестве как в сопроводительных документах, так и на таре (упаковке) либо на ярлыке (этикетке). Для соблюдения порядка реализации и транспортировки партий семян юридическим лицам и предпринимателям перед продажей следует:

— получить документ, удостоверяющий сортовую принадлежность и посевные качества семян, и заверить копии документа печатью органа, выдавшего оригинал документа (при реализации партии семян сельскохозяйственных растений по частям). На ярлык (этикетку) или тару (упаковку) нанести информацию о сортовой принадлежности, происхождении и посевных качествах семян, определяющую и характеризующую содержимое тары (упаковки), идентичную информации, содержащейся в сопроводительных документах, относящуюся только к данной партии.

Для маркировки тары (упаковки) применяют два ярлыка: один прикрепляется снаружи, другой вкладывается в тару (упаковку). При использовании самоклеящихся, устойчивых к разрыву ярлыков (этикеток) или же нанесении маркировки непосредственно на тару (упаковку) допускается не вкладывать в тару второй ярлык (этикетку). Запрещается использовать для посева (посадки) семена, сортовые и посевные качества которых не соответствуют требованиям нормативных документов в области семеноводства. Запрещается ввозить на территорию Российской Федерации и использовать для посева (посадки) семена растений, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии и которые содержат генно-инженерный материал, внесение которого не может являться результатом природных (естественных) процессов, за исключением посева (посадки) таких семян при проведении экспертиз и научно-исследовательских работ.

Также допускается реализация партий семян сельскохозяйственных растений, сорта которых включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.
После исключения сортов сельскохозяйственных растений из Государственного реестра селекционных достижений, допущенных к использованию, партии семян сельскохозяйственных растений таких сортов могут использоваться в течение последующих двух лет. Указанные семена относятся к категории репродукционных. Невыполнение указанных требований является нарушением действующего законодательства, за которое предусмотрена ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства