В каких случаях выбирают общую систему налогообложения?

Основным фактором для принятия решения о работе на общей системе налогообложения или ОСН обычно является применение НДС.  Клиентам, работающим на общей системе налогообложения будет выгодно, если вы будете тоже плательщиком НДС.

Если  клиент купил товар или услугу с НДС, то он имеет право зачесть НДС в счет уплаты налога, который платит в бюджет. Поэтому,  потенциальные покупатели фактически уплачивают разницы между НДС полученным от реализации товаров и услуг и НДС уплаченным своему поставщику и экономят на этом 20% с каждой покупки.  Вторая причина выбора в пользу общей системы — налогоплательщик изначально не отвечает основным критериям для использования специального режима. Специальные налоговые режимы характеризуются особыми условиями для налогоплательщиков. Если налогоплательщик по каким-либо причинам не попадает под условия специального налогового режима, он автоматически переходит на общую систему налогообложения.

Третья причина — налогоплательщик попадает в категорию льготников по налогу на прибыль. К таким льготникам относятся компании, работающие в сфере образования или медицины.

Четвертая причина – если уровень выручки налогоплательщика и соблюдение ряда ограничений позволяет ему заявить право на освобождение от НДС.

Пятая — не успели перейти на спецрежим. Если компания или индивидуальный предприниматель при регистрации не приложили к списку документов заявление о переходе на специальный режим налогообложения, то они становятся плательщиками основной системы.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства