Как и в какие сроки переходят на ОСНО?

Переход на ОСНО возможен в двух вариантах: это добровольный переход или переход автоматический. В зависимости от этого будут различаться сроки перехода на общую систему налогообложения. Государство установило, что смена налогового режима возможна только с начала нового календарного года, поэтому в добровольном порядке можно перейти только с 01 января года следующего за годом принятия такого решения. В том случае, если у организации возникла автоматическая обязанность по переходу на данную систему, то переход будет осуществлен с квартала, следующего за кварталом, в котором возникла данная обязанность.

Какие налоги входят в ОСНО?

— НДС или налог на добавленную стоимость. Это один из самых сложных налогов. И если разобраться, то время его уплаты фактически ложится на плечи потребителей товаров, работ, услуг.

— Налог на имущество. Он рассчитывается исходя из стоимости имущества, находящегося на вашем балансе.

— Налог на прибыль — самый “дорогой налог”, потому что облагается вся прибыль организации. Соответственно — если прибыль отсутствует, обязанность по перечислению налога автоматически аннулируется. Какие налоги платит ИП на ОСНО? Для индивидуального предпринимателя налог на прибыль заменяется на налог на доходы физических лиц НДФЛ по ставке 13%.    Ставка налога на добавленную стоимость остаётся прежней 20% от выручки.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства