На кого распространяется мораторий на банкротство в 2022 году (субъектный состав)?

НПА: Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – закон о банкротстве); Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – закон об исполнительном производстве); Постановление Правительства РФ от 28 марта 2022 г. № 497

В отличие от действовавшего в 2020 году «коронавирусного» моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов, который распространялся на определенные категории должников: организации и ИП, осуществляющие деятельность в наиболее пострадавших в связи с распространением COVID-19 отраслях экономики, системообразующие, стратегические организации и предприятия, введенный с 1 апреля 2022 года 6-месячный мораторий установлен для всех юридических лиц и граждан, в том числе ИП. Единственное исключение – должники – застройщики многоквартирных домов или иных объектов недвижимости, включенных по состоянию на 1 апреля в единый реестр проблемных объектов, – кредиторы этих застройщиков могут подавать заявления об их банкротстве.

Последствия введения моратория, закреплены в ст. 9.1 закона о банкротсве. Среди них, в частности:

— приостановка на период действия моратория начисления неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение должником денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих;

— запрет на обращение взыскания на заложенное имущество должника, в том числе во внесудебном порядке;

— приостановление исполнительного производства по имущественным взысканиям по требованиям к должнику, возникшим до введения моратория. Однако наложенные в ходе исполнительного производства аресты и иные ограничения по распоряжению имуществом должника сохраняются.

Неприменение этих последствий возможно только при отказе должника от моратория – соответствующее заявление должно быть опубликовано в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ, Федресурс). При этом в случае продления моратория ранее поданное заявление об отказе от него утрачивает силу, и если должник по-прежнему не хочет, чтобы мораторий к нему применялся, ему нужно будет подать новое заявление в ЕФРСБ.

Необходимо отметить, что в настоящее время у федеральных органов исполнительной власти нет единого мнения о том, должен ли применяться введенный с 1 апреля по 1 октября 2022 года мораторий ко всем должникам, кроме некоторых застройщиков, или все же только к банкротным, отвечающим определенным условиям. Общих разъяснений на эту тему нет, однако в ответах на поступающие от организаций в их адрес обращения позиции о применении моратория все же зафиксированы.

ФССП России отметила, что постановления судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся на счете, обязательны к исполнению кредитными организациями до получения от судебного пристава-исполнителя постановления о приостановлении исполнительного производства.

Департамент нормативно-правового регулирования, анализа и контроля в сфере исполнения уголовных наказаний и судебных актов Минюста России подчеркнул, что, исходя из определения понятия должник и предмета регулирования закона о банкротстве, приостановление исполнительных производств возможно исключительно в отношении юридических лиц, ИП и граждан, которыми или в отношении которых были поданы заявления о банкротстве, в случае, если вопрос о принятии этих заявлений не был решен к дате введения моратория (то есть к 1 апреля). Иное толкование, по мнению департамента, противоречит положениям закона о банкротстве. Стоит подчеркнуть, что в ответе содержится и стандартная оговорка о том, что мнение Минюста России, высказанное в ответах на обращения, не является обязательным для правоприменителя и не может рассматриваться в качестве официального разъяснения законодательства РФ или доказательства в суде.

 

Департамент корпоративного регулирования Минэкономразвития России, также отметив, что министерство не наделено полномочиями по разъяснению федеральных законов и вправе только высказать не являющееся обязательным для применения мнение, указал, что вопросы, касающиеся круга лиц, на которые распространяются правила о моратории, и приостановления исполнительного производства по имущественным взысканиям, в том числе в части отдельных видов требований, разъяснены в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 декабря 2020 г. № 44 «О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ» (далее – Постановление Пленума № 44).

Банк России, тоже указав, что официальное разъяснение законодательства РФ о банкротстве и об исполнительном производстве не относится к его компетенции, счел возможным выразить мнение по вопросам АРБ (Ассоциация Российских банков) о применении моратория на банкротство, в том числе в части исполнения в период его действия требований исполнительных документов, – так как свои позиции по ним в ответах ассоциации уже изложили Минэкономразвития России, Минюст России и ФССП России. По его мнению, из буквального прочтения Постановления № 497 следует, что введенный мораторий на банкротство является общим для всех должников, за исключением указанных в п. 2 данного постановления. И в отношении всех этих лиц исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория, приостанавливается – это соответствует разъяснениям, содержащимся в п. 2 и п. 6 Постановления Пленума № 44.

Таким образом, далеко не все органы власти полагают, что введенный мораторий должен распространяться почти на всех должников вне зависимости от их платежеспособности.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства