Что такое феромонные ловушки?

Феромонные ловушки — экологически чистый и безопасный для природы способ контроля (мониторинга) насекомых-вредителей и борьбы с ними (массового отлова) с уже более тридцатилетней историей, заслуживший широкое признание во всем мире. Давно прошли времена, когда химические обработки против вредных насекомых проводили без учета их реального количества и потенциальной опасности. Принцип «урожай любой ценой» сменила концепция интегрированной защиты растений. Её основной целью является не только предотвращение потерь урожая от вредителей, но и сокращение вредного воздействия пестицидов на окружающую среду. Проведение истребительных мероприятий имеет смысл, только если численность вредителей в саду или на поле превышает экономический порог вредоносности (ЭПВ): в этом случае финансовые затраты на защиту растений будут компенсированы прибавкой сохраненного урожая, а общая рентабельность производства культуры увеличится.

Очевидно, что все обработки пестицидами должны проводиться в оптимальные сроки. Для определения их целесообразности и сигнализации сроков необходимы регулярные учеты численности вредных насекомых. Поэтому успех интегрированной защиты растений во многом зависит от фитосанитарного мониторинга вредителей. В зависимости от вида вредителя и защищаемой культуры, используют разные методы учета: почвенные раскопки, визуальный учет вредителей на растениях или их стряхивание, кошение сачком и др. Все эти методы учета, хотя и хорошо зарекомендовали себя, довольно трудоемки, и не всегда дают достоверную информацию для решения вопроса о целесообразности и сроках проведения обработок. Одним из наиболее экономичных и точных способов обнаружения и оценки плотности популяций многих видов вредных насекомых является использование феромонных ловушек. Их использование для мониторинга вредителей позволяет повысить эффективность применения инсектицидов в 2-3 раза, а также минимизировать их количество. В условиях России феромонный мониторинг яблонной плодожорки позволяет на 50-70 % сократить объём применения химических обработок в летний период – а это помогает экономить деньги!

В этих ловушках в качестве приманки используется синтетический аналог феромона определенного вредителя – поэтому они отлавливают только целевой вид и помогают обнаружить его даже при очень низкой численности. Феромонные клеевые ловушки широко применяют для мониторинга и сигнализации обработок инсектицидами против вредителей плодовых, ягодных, овощных и полевых культур, таких как различные виды плодожорок и листовёрток, совок и др. Эти ловушки состоят из 3 основных элементов: корпуса ловушки (из картона или пластика), клеевого вкладыша, на который отлавливаются приманиваемые насекомые, и диспенсера с феромоном.

 

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства