Какие карантинные заболевания растений актуальны сегодня для садоводов?

В связи со скорым наступлением периода посадки плодовых культур хотелось бы сказать об опаснейшем карантинном заболевании – возбудителе бактериального ожога плодовых культур. По степени вредоносности с ним не может сравниться ни одна из известных болезней плодовых деревьев.
В России очаги бактериального ожога обнаружены в Калининградской, Самарской, Саратовской, Воронежской, Тамбовской, Липецкой, Белгородской областях, в Карачаево-Черкесской Республике. Из этих регионов вместе с зараженным материалом болезнь может попасть и в любой регион.
Больше всего от нее страдают  груша, яблоня,  кизильник, боярышник, айва, ирга, рябина, — всего свыше 180 видов плодовых и кустарниковых растений из семейства розоцветных. Возбудитель заболевания проникает в растение через цветки, ранки, трещины и устьица. Заражается и погибает все дерево. Происходит внезапное увядание и гибель цветков и соцветий. Увядают и становятся коричневыми побеги и ветки, вначале они как бы наливаются жидкостью, которая через некоторое время начинает выделяться из пораженных тканей в виде капель и стекает по коре. Зараженные молодые побеги становятся коричневыми, в большинстве случаев кончик побега изгибается, приобретая характерную крючкообразную форму. Этот симптом принято называть «пастуший посох». Пораженные растения производят впечатление обожжённых огнем. Болезнь поражает и плоды, чаще незрелые; они чернеют, но так же, как и листья, не опадают, а остаются на дереве. Единственный способ борьбы с заболеванием – это раскорчевывание и сжигание заболевших деревьев. Распространяется заболевание чаще всего с посадочным и прививочным материалом, тарой, инфицированными плодами. При покупке саженцев надо тщательно осматривать их внешний вид, обращать внимание на происхождение растений, спрашивать карантинный сертификат, особенно, если саженцы привезены из районов, где обнаружена инфекция. Эти несложные действия позволят свести риск заражения Вашего сада бактериальным ожогом плодовых к минимуму. При обнаружении растений с признаками, похожими на бактериальный ожог, для подтверждения диагноза необходимо обратиться к специалистам карантинной службы. Это связано с тем, что признаки поражения возбудителем этой болезни очень схожи с признаками проявления других бактериальных и грибных заболеваний, а также с симптомами, вызванными неблагоприятными погодными условиями.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства