В случае если работник проходит медосмотр в соседнем городе, должен ли работодатель оплатить проезд и компенсировать расходы на проживание работнику?

НПА: Трудовой кодекс РФ

На данный вопрос дали ответ специалисты Роструда на своем портале «Онлайнинспекция».

Если работодатель направляет работника на медицинский осмотр в другой город, то данная поездка является командировкой, поскольку прохождение медицинского осмотра является обязанностью работника, а командировка — это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Порядок возмещения расходов, связанных с командировкой, установлен ст. 168 ТК РФ. В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возместить работнику: расходы на проезд; расходы на наем жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Вывод: да, работодатель обязан в таком случае оплатить медосмотр.

Также отметим, что в соответствии с требованиями статьи 220 ТК РФ некоторые категории работников обязаны проходить следующие виды медицинских осмотров (освидетельствований):

— предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности);

— внеочередные медицинские осмотры в соответствии с медицинскими рекомендациями;

— обязательные предсменные (предрейсовые), послесменные (послерейсовые) медицинские осмотры, медицинские осмотры в течение рабочего дня (смены), а также медицинские осмотры перед выполнением отдельных видов работ;

— химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

— обязательные психиатрические освидетельствования.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства