Какая ответственность предусмотрена за неуплату НДФЛ?

НПА:  Налоговый кодекс РФ; Уголовный кодекс РФ.

За неуплату, неполную уплату или несвоевременную уплату НДФЛ налоговый агент может получить штраф – 20 % от не перечисленной в срок суммы налога. За период просрочки налоговому агенту начислят пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ. Такая ставка действует для организаций с 09.03.2022 по 31.12.2023. Для ИП ставка действует бессрочно.

Чтобы оспорить санкции, можно обратиться в вышестоящий налоговый орган и в суд. В случе обжалования штрафа агенту нелобходимо доказать, что налог не платили в связи с тяжелым материальным положением компании, по принуждению или в силу иных обстоятельств. Перечень смягчающих обстоятельств открытый. Налоговый орган или суд вправе самостоятельно решить вопрос о снижении штрафа на основании доводов агента. Если удастся убедить госорганы, штраф снизят не менее чем вдво.

Налоговые органы вправе освободить от штрафа, если агент одновременно:

— подал налоговый расчет 6-НДФЛ в инспекцию без опозданий;

— отразил в расчете достоверные сведения и не занизил сумму налога;

— самостоятельно перевел налог и пени в бюджет до того, как ИФНС обнаружила недоплату или назначила выездную налоговую проверку.

Начисление или освобождение от санкций не освободят агента от уплаты налога. Недоимку лучше возместить добровольно. Иначе задолженность спишут в бесспорном порядке с банковских счетов агента. Кроме налоговой, должностным лицам агента грозит и уголовная ответственность. Она наступит, если совершить преступление в личных интересах. Например, когда единоличный исполнительный орган юридического лица не заплатил налог, чтобы приукрасить положение компании для продажи. Если не перечислить в бюджет свыше 15 млн. руб., суд может лишить свободы на срок до двух лет. Если свыше 45 млн. руб. – до шести лет.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства