Может ли комиссионный магазин применять патентную систему налогообложения?

Применение ПСН НК РФ предусмотрено только для индивидуальных предпринимателей. Если комиссионную торговлю осуществляет организация, то она не вправе применять ПСН.

Если комиссионную торговлю осуществляет индивидуальный предприниматель, то необходимо учитывать следующее.

ПСН может применяться, помимо прочего, в отношении деятельности по розничной торговле, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы (пп. 45 п. 2 ст. 346.43НК РФ). Розничной торговлей признается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. При этом среди видов деятельности, которые не могут относиться к розничной торговле, комиссионная торговля не указана (пп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ).

Комиссионным магазином признается магазин с площадью торгового зала от 18 кв. м, в котором по методу самообслуживания осуществляется продажа непродовольственных товаров, в том числе бывших в употреблении и/или принятых от населения по договору комиссии и другим договорам, а комиссионной торговлей — форма торговли, осуществляемая на основании заключенных договоров комиссии и других договоров (п. п. 51, 81 ГОСТ Р 51303-2013, утв. Приказом Росстандарта от 28.08.2013 N 582-ст). По договору комиссии реализация товаров осуществляется от имени комиссионера. Права и обязанности по сделке приобретает комиссионер (п. 1 ст. 990 ГК РФ).

Таким образом, если реализация товаров осуществляется по договорам комиссии с использованием принадлежащего налогоплательщику на праве собственности или ином праве торгового зала, то, индивидуальный предприниматель вправе применять ПСН в отношении комиссионной торговли (ПисьмоМинфина России от 11.12.2020 N 03-11-11/108679).

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства