В праве ли ИП на ПСН с 01.01.2021 уменьшить платеж по ПСН на сумму уплаченных в январе 2021 г. страховых взносов, начисленных за декабрь 2020 г.?

В 2021 г. налоговым периодом признается календарный месяц, если иное не предусмотрено п. 2 ст. 346.49 НК РФ (п. 1.1 ст. 346.49 НК РФ). Кроме того, если индивидуальный предприниматель в 2020 г. являлся налогоплательщиком ЕНВД по деятельности, по которой он переходит с 01.01.2021 на ПСН, то на сумму страховых взносов, уплаченных за декабрь 2020 г., производится уменьшение суммы ЕНВД, исчисленной за IV квартал 2020 г. (ч. 2 ст. 4 Федерального закона N 373-ФЗ). Уменьшение суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН в 2021 г., на суммы страховых взносов, начисленных указанным индивидуальным предпринимателям за 2020 г., НК РФ и Федеральным законом N 373-ФЗ не предусмотрено. Об этом, в частности, указывается в Письме Минфина России от 29.12.2020 N 03-11-03/4/116148. Таким образом, индивидуальные предприниматели не вправе уменьшить суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН в 2021 г., на суммы страховых взносов, начисленных указанным индивидуальным предпринимателям за 2020 г.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства

Оставить отзыв