Зарегистрировался в качестве ИП и планирую заниматься торговлей одежды, нужно ли мне и моим сотрудникам оформлять меднижку?

НПА Трудовой кодекс РФ; Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

В соответствии со ст. 220 Трудового кодекса РФ работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности, для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с нормативными правовыми актами и (или) медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Есть распространённое мнение, что работники, служащие в непищевом сбыте не должны получать медкнижку. Но медкнижка — это документ, который обязан оформить любой сотрудник торговли, независимо от своих должностных обязанностей и других локальных рабочих моментов.

 

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства