Какие требования предъявляются к древесине, импортируемой из России в Китай?

В конце января 2020 года Китай ужесточил требования к древесине, импортируемой из России.
Соответствующее письмо было отправлено из ГТУ КНР в Россельхознадзор. Специалисты вынуждены были учитывать требования китайской стороны и не выдавать фитосанитарный сертификат на вывоз древесины, если она им не соответствует. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору, являясь Национальной организацией по карантину и защите растений, в целях выполнения полученных от Главного таможенного управления Китайской Народной Республики фитосанитарных требований и обеспечения отсутствия карантинных для КНР объектов допускает ввоз в КНР из России окоренной  древесины в сопровождении фитосанитарных сертификатов, оформленных Россельхознадзором. В случае невозможности очистки древесины от коры (её экспорте с корой) необходимо проводить карантинное фитосанитарное обеззараживание: фумигацию и термическую обработку. Обязательная процедура карантинного фитосанитарного обеззараживания направлена, в первую очередь, на предотвращение распространения карантинных объектов в свободные от вредителей леса зоны. Информация об обработке указывается в фитосанитарном сертификате (методы, время, температура обработки, используемые химикаты, их дозировка).

Если древесина имеет кору и не обрабатывалась или обнаружены вредители, китайские таможенные органы информируют грузоотправителя о необходимости проведения обработки, возврате древесины или ее уничтожении. Вся информация о требованиях на ввоз древесины в Китай размещена на официальном сайте Россельхознадзора во вкладке «Ввоз. Вывоз. Транзит».

Сложность импорта в Китай заключается в непредсказуемых изменениях требований к продукции, особенно в последние годы, когда государство вводит множество новых нормативных актов, правил и мер. В связи с постоянно меняющимися условиями импорта рекомендуется осуществлять экспортную деятельность в прямом контакте с китайскими импортерами непосредственно перед осуществлением поставок для уточнения списка необходимых документов.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства