Какую систему оповещения при пожаре (речевую или звуковую) необходимо предусмотреть для офисного здания?

Ответ: Требования пожарной безопасности к системам оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах (СОУЭ) в зданиях, сооружениях и строениях предусмотрены сводом правил СП 3.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности».

СОУЭ должна проектироваться в целях обеспечения безопасной эвакуации людей при пожаре.

В соответствии с п. 16 таблицы 2 СП 3.13130.2009 для учреждений органов управления, проектно-конструкторских организаций, информационных и редакционно-издательских организаций, научных организаций, банков, контор, офисов, при этажности здания до 6 этажей требуется 2-ой тип системы оповещения, а для зданий более 6 этажей 3-ий тип системы оповещения.

В соответствии с таблицей 1 СП 3.13130.2009 при втором типе СОУЭ требуется звуковой способ оповещения (сирена, тонированный сигнал и др.) и установка световых оповещателей «Выход».

При необходимости на объекте 3-го типа СОУЭ необходимо предусматривать речевой способ оповещения (передача специальных текстов) и световых оповещателей «Выход».

Согласно примечания 4 таблицы 2 в помещениях и зданиях, где находятся люди с пониженным слухом или зрением, СОУЭ должна учитывать эти особенности.

Световые оповещатели «Выход» следует устанавливать:

— в зрительных, демонстрационных, выставочных и других залах (независимо от количества находящихся в них людей), а также в помещениях с одновременным пребыванием 50 и более человек — над эвакуационными выходами;

— над эвакуационными выходами с этажей здания, непосредственно наружу или ведущими в безопасную зону;

— в других местах, по усмотрению проектной организации, если в соответствии с положениями настоящего свода правил в здании требуется установка световых оповещателей «Выход».

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства