Как проверить контрагента перед заключением договора, что бы избежать задолженностей по оплате и безнадежных долгов?

НПА: Приказ ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@.

Что бы избежать ситуаций, когда ваш контрагент вам не платит, и ввиду своей неплатежеспособности с него даже нечего взыскать, необходимо проявить должную осмотрительность. Это означает, что налогоплательщик должен провести проверку добросовестности своего контрагента, убедиться в реальности осуществления им предпринимательской деятельности.

Согласно официальной позиции ФНС и судебной практики, проявление должной осмотрительности представляет комплексный анализ многих аспектов деятельности контрагента, проведенный налогоплательщиком при выборе контрагента на основании всех имеющихся у него ресурсов.

Оценка деятельности контрагентов позволяет налогоплательщику самостоятельно оценивать свои налоговые риски и наличие потенциальных претензий со стороны налогового органа.

Для проведения проверки возможно использовать общедоступные критерии самостоятельной оценки рисков, утвержденные приказом ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@.

Какие документы запросить?

Документы должны быть нотариально заверены или заверены руководителем организации собственноручно.

 

Данный список является рекомендуемым.

 

Если вы работаете с контрагентом – нерезидентом, запросите документы:

 – заверенные подписью руководителя контрагента и скрепленная его печатью копия выписки из торгового реестра либо иного документа, выданного компетентным государственным органом страны места нахождения такой организации, подтверждающего факт ее государственной регистрации (создания);

– заверенные подписью руководителя контрагента и скрепленные его печатью копии документов, подтверждающих полномочия лица, подписывающего от имени такой организации договор;

— справка о подтверждении резидентства с апостилем;

— перечень документов, подтверждающих право на получение дохода.

Регистрационные документы контрагента должны быть переведены на русский язык и заверены должным образом в консульстве Российской Федерации с обязательным проставлением апостиля.

Также вы можете собрать досье на вашего контрагента с использование общедоступных сервис и подшить их вместе с заключённым договором.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства