Предусмотрены ли компенсации руководителю предприятия по статье 181 ТК РФ при увольнении в связи со сменой собственника имущества организации, если инициатива исходит от него самого?

Компенсация в размере не ниже трехкратного среднего месячного заработка работника в связи со сменой собственника имущества организации предусмотрена только для случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

Пункт 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ предусматривает возможность увольнения работника (руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера) по инициативе работодателя.

Если инициатива увольнения  исходит от самого работника, то  увольнение работника производится по ст. 80 ТК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом.

Статья 181 ТК РФ предусматривает, что в случае расторжения трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника имущества организации новый собственник обязан выплатить указанным работникам компенсацию в размере не ниже трехкратного среднего месячного заработка работника, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства