Какие требования охраны труда предъявляются при выполнении отделочных работ?

Работодатель обязан в рамках СУОТ проанализировать опасности и их источники, представляющие угрозу жизни и здоровью работников при выполнении отделочных работ (штукатурных, малярных, облицовочных, стекольных).
При наличии профессиональных рисков, вызванных установленными опасностями, безопасность отделочных работ должна быть обеспечена на основе выполнения требований по охране труда, содержащихся в проектной и организационно-технологической документации на строительное производство.
Рабочие места для выполнения отделочных работ на высоте должны быть оборудованы средствами подмащивания и лестницами-стремянками для подъема на них.
Запрещается выполнять отделочные работы с неинвентарных средств подмащивания.
При выполнении работ с растворами, имеющими химические добавки, необходимо использовать средства индивидуальной защиты (резиновые перчатки, защитные очки и другие) согласно инструкции изготовителя применяемого состава.
При нанесении раствора на потолочную или вертикальную поверхность следует пользоваться защитными очками.
Не допускается применять растворители на основе бензола, хлорированных углеводородов, метанола.
Подъем и переноску стекла к месту его установки следует производить с применением соответствующих приспособлений или в специальной таре.
Раскрой стекла следует осуществлять в горизонтальном положении на специальных столах при положительной температуре окружающей среды.
Основание: Правила по охране труда при строительстве, реконструкции и ремонте, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 11 декабря 2020 г. № 883н.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства