Обоснование сроков годности продукции, кто дает заключение?

Согласно пункта 4 статьи 5 Федерального закона от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» срок годности на продукты питания обязан устанавливать изготовитель.
Срок годности пищевой продукции — период времени, в течение которого пищевая продукция должна полностью соответствовать предъявляемым к ней требованиям безопасности, а также сохранять свои потребительские свойства, заявленные в маркировке, и по истечении которого пищевая продукция не пригодна для использования по назначению.
В случае, если изготовителю необходимо установить (изменить) срок годности пищевой продукции, указанной в технической документации выпускаемой по технической документации, ему следует разработать новую или внести в действующую техническую документацию соответствующие изменения в установленном порядке. При этом, учитывая требования статьи 11 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью, обязаны обеспечивать безопасность для здоровья человека пищевых продуктов при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению.
Для установления соответствия (несоответствия) проектной и иной документации, объектов хозяйственной и иной деятельности, продукции, работ, услуг, техническим регламентам, государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам проводится санитарно-эпидемиологическая экспертиза.
Для обоснования сроков годности пищевой продукции и проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы срока годности пищевой продукции, изготовителю следует руководствоваться МУК 4.2.1847-04 «Санитарно-эпидемиологическая оценка обоснования сроков годности и условий хранения пищевых продуктов», в соответствии с которыми проводятся санитарно-эпидемиологические исследования продукции, а также санитарно-эпидемиологическая экспертиза сроков годности и условий хранения пищевых продуктов.
Санитарно-эпидемиологические исследования для обоснования сроков годности и условий хранения пищевых продуктов проводятся уполномоченными органами и учреждениями Госсанэпидслужбы России и научно-исследовательскими институтами Минздрава России и РАМН, аккредитованными в установленном порядке.
Санитарно-эпидемиологическая экспертиза сроков годности пищевых продуктов, вырабатываемых в соответствии с нормативными документами, проводится на основании результатов производственных испытаний отраслевыми научно-исследовательскими учреждениями с участием уполномоченных учреждений Госсанэпидслужбы России и НИИ Минздрава России и РАМН, аккредитованными в установленном порядке.
В связи с вступлением с 1 июля 2010 года в силу Соглашения таможенного союза по санитарным мерам (заключено в г. Санкт-Петербурге 11.12.2009) прекращена выдача санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии продукции государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.
Получение санитарно-эпидемиологического заключения о подтверждении срока годности на пищевую продукцию не требуется.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства