Нарушение: ООО «N» нарушаются требования технических регламентов при осуществлении деятельности по обороту пищевой продукции, а именно: не обеспечен надлежащий дренаж воды с пола производственного помещения рыбного цеха, имеется застой воды на полу; не обеспечено содержание производственных помещений, технологического оборудования и инвентаря, используемых в процессе производства (изготовления) пищевой продукции, в состоянии, исключающем загрязнение пищевой продукции, а именно: в нарушение технологической инструкции по разделке рыбы отсутствует перфорированный стол для стока воды после разделки и мойки рыбы; разделочная доска для разделки рыбы в трещинах, с наличием точечных темных вкраплений; отсутствует горячая и холодная вода в водопроводных кранах, подведенных к моечным ваннам обработки инвентаря отдела рыбы; ванна для обработки рыбы не подсоединена к системе производственной канализации; в охлаждаемой камере рыбного производства на полу в плинтусах имеются щели. 

Основания: п.1, п.2 ст.17, ч.3 ст. 39 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ; СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», приказ Минздрава РФ от 21.06.2013г. № 395 «Об утверждении норм лечебного питания» (приложение «Нормы лечебного питания» к приказу Минздрава РФ от 21.06.2013 г. №395).

Наказание: ст.6.6 КоАП РФ:

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Как не допустить: выполнять требования санитарного законодательства.

При организации питания пациентов медицинских организаций должны учитываться принципы лечебного питания. Рацион питания должен быть разнообразным и соответствовать лечебным показаниям по химическому составу, пищевой ценности, набору пищевой продукции, режиму питания, сбалансированности рациона питания по всем незаменимым и заменимым пищевым факторам, включая белки и аминокислоты, жиры и жирные кислоты, углеводы, витамины, минеральные веществ. В дни замены пищевой продукции и блюд должен осуществляться подсчет химического состава и пищевой ценности диет (п. 7.1.2 СанПиН 2.3/2.4.3590-20).

Согласно ст. 10 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме (ст. 16).

Оставить отзыв