Нарушение: находящиеся на перезарядке огнетушители не заменены другими в том же количестве.

Основание: ст. 4, ст. 6 Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ (ред. От 14.07.2022) «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», п. 4.1.34 СП 9.13130.2009 «Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации».

Наказание: согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. От 29.12.2022) (с изм. И доп., вступ. В силу с 11.01.2023) ст. 20.4, ч.1:

Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Как избежать: отправление огнетушителей на перезарядку необходимо по разработанному графику для недопущения ситуации, когда на объекте будет недостаточным их количество. Чтобы не допустить данного нарушения (п. 4.1.34 СП 9.13130.2009) можно предусмотреть на объекте резерв однотипных с отправляемыми на перезарядку огнетушителями и в том же количестве. Либо рассмотреть иной вариант, например при заключении договора с той фирмой, которая будет производить перезарядку огнетушителей предусмотреть договором предоставление исправных огнетушителей на объект в период их отсутствия.

Оставить отзыв