Нарушение: 

Руководитель организации: не организовал проведение эксплуатационных испытаний пожарных лестниц, наружных открытых лестниц

Основание: 

п.п. б п. 17 Правил противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 г. № 1479 (ред от 21.05.2021) «Руководители организаций: организуют не реже 1 раза в 5 лет проведение эксплуатационных испытаний пожарных лестниц, наружных открытых лестниц, предназначенных для эвакуации людей из зданий и сооружений при пожаре, ограждений на крышах с составлением соответствующего протокола испытаний и внесением информации в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты.».

Наказание: 

Часть 1, ст. 20.4 "Нарушение требований пожарной безопасности"  КоАП РФ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2023)

Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 66.1 и 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей. (в ред. Федерального закона от 28.05.2022 N 141-ФЗ)

Как избежать:  

При наличии в здании наружных открытых лестниц, предназначенных для эвакуации людей из зданий и сооружений при пожаре не реже 1 раза в 5 лет необходимо проведение эксплуатационных испытаний. По результатам испытаний необходимо составить соответствующий протокол испытаний и внести информацию в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты.

Испытания и ежегодное обследование должны проводить организации, имеющие обученный персонал, аттестованное испытательное оборудование и измерительный инструмент с результатами его поверок.

Оставить отзыв