Нарушение: ООО «А» несоблюдены ограничения в сфере торговли табачной продукцией, табачными изделиями, никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции, а именно: розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами и устройствами для потребления никотинсодержащей продукции осуществляется в части продовольственного магазина с общей площадью 15 кв.м., в которой не оборудован отдельный торговый зал, предназначенный для продажи табачных и никотинсодержащих товаров, устройств для их потребления и оказания услуг покупателю.

Основания: ч. 1 ст.19 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции".

Наказание: ч. 1 ст. 14.53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001г. No195-ФЗ.
Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией, табачными изделиями, никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Как не допустить: выполнять требования санитарного законодательства Российской Федерации. Розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами и устройствами для потребления никотинсодержащей продукции осуществляется в магазинах и павильонах. Под магазином понимается здание или его
часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и
подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест (ч. 1 ст.19 ФЗ от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ).