Нарушение: ООО «N» при заключении договора подряда на оказание услуг с гражданином «Х» допущены нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей, а именно: в договор подряда включены условия, ущемляющие установленные законом права потребителя: «В случае проведения неуказанных в приложении №1 дополнительных работ, в том числе при обнаружении скрытых дефектов, игнорирование которых может неизбежно повлечь отрицательный результат, стоимость услуг может быть изменена», когда в соответствии действующим законодательством Российской Федерации исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату.

Основания: п. 3 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей».

Наказание: ч. 2 ст.14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001г. №195-ФЗ. 

Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Как не допустить: соблюдать требования законодательства в области защиты прав потребителей РФ.

Согласно п. 3 ст.16 Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-I «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.