Нарушение: ООО «N» нарушаются требования технических регламентов при осуществлении деятельности по обороту пищевой продукции, а именно: не предусмотрен выбор обеспечивающих безопасность пищевой продукции способов, установление периодичности и проведения уборки, мойки производственных помещений, используемых в процессе производства пищевой продукции, а именно: в горячем цехе полы грязные: на полу местами крошки, кусочки пищевых продуктов; в горячем цехе в одну емкость для ТБО собираются отходы разных категорий (мусор, твердые отходы и пищевые отходы), крышки на емкостях для ТБО в горячем и овощном цехах отсутствуют; на внутрицеховом инвентаре (емкость с крышкой) используемом для хранения мытых помидор отсутствует маркировка (ложка, вилка; или надпись для пищевых продуктов) подтверждающая изготовление из материалов, соответствующих требованиям, предъявляемым к материалам, контактирующим с пищевыми продуктами.

Основания: п.10 ч.3 ст.10; п.7 ч.3 ст.11; п.3 ч. 1 ст.15; ч.3 ст.16 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

Наказание: ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001г. №195-ФЗ. 

Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Как не допустить: выполнять требования санитарного законодательства Российской Федерации. 

Для обеспечения безопасности пищевой продукции в процессе ее производства (изготовления) должны разрабатываться, внедряться и поддерживаться следующие процедуры: выбор обеспечивающих безопасность пищевой продукции способов, установление периодичности и проведение уборки, мойки, дезинфекции, дезинсекции и дератизации производственных помещений, технологического оборудования и инвентаря, используемых в процессе производства (изготовления) пищевой продукции (п.7 ч.3 ст.11 ТР ТС 021/2011).

Для обеспечения безопасности в процессе производства (изготовления) пищевой продукции изготовитель должен определить периодичность проведения проверки на соответствие выпускаемой в обращение пищевой продукции требованиям настоящего технического регламента и (или)технических регламентов Таможенного

союза на отдельные виды пищевой продукции (п.10 ч.3 ст.10 ТР ТС 021/2011).

В процессе производства (изготовления) пищевой продукции должны использоваться технологическое оборудование и инвентарь, контактирующие с пищевой продукцией, которые изготовлены из материалов, соответствующих требованиям, предъявляемым к материалам, контактирующим с пищевой продукцией (п.3 ч. 1 ст.15 ТР ТС 021/2011).

Отходы в соответствии с категорией должны быть раздельно помещены в промаркированные, находящиеся в исправном состоянии и используемые исключительно для сбора и хранения таких отходов и мусора, закрываемые емкости (ч.3 ст.16 ТР ТС 021/2011).