Нарушение: ООО «N» нарушаются санитарно-эпидемиологические требования к
эксплуатации жилых и общественных помещений, зданий, сооружений и
транспорта, а именно:
- отсутствует обследование технического состояния вентиляции с инструментальным измерением объемов вытяжки воздуха;
- не проводится проверка эффективности работы, а также очистка и дезинфекция систем механической приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования, фильтров и камер теплообменника в сплит-системах кондиционеров кратностью 1 раз в год;
- нарушение целостности внутренней отделки стены (трещина) в кабинете врача-стоматолога, что не позволяет эффективно проводить влажную обработку с применением моющих и дезинфицирующих средств.

Основания: ст. 24 ч. 1 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999г. No52-ФЗ; п. 2.6, п. 2.7 , п. 4.5.2 СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг».

Наказание: ст. 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001г. No195-ФЗ.
Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Как не допустить: выполнять требования санитарного законодательства РФ.
Помещения, в которых установлено оборудование, являющееся источником выделения пыли, химических веществ, избытков тепла и влаги, должны быть обеспечены местной системой вытяжной вентиляции. При обследовании технического состояния вентиляции должны осуществляться инструментальные измерения объемов вытяжки воздуха (п. 2.6 СП 2.13678-20). 
Покрытия пола и стен помещений, используемых хозяйствующими субъектами, не должны иметь дефектов и повреждений, следов протеканий и признаков поражений грибком, и должны быть устойчивыми к уборке влажным способом с применением моющих и дезинфицирующих средств.
В помещениях с повышенной влажностью воздуха потолки должны быть влагостойкими (п. 2.6 СП 2.13678-20). Один раз в год должна проводиться проверка эффективности работы, а также очистка и дезинфекция систем механической приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования (п. 2.6 СП 2.13678-20)