Нарушение  Неправомерное не удержание и (или) не перечисление в установленный Налоговым Кодексом РФ срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом

Основания: Статья 123 НК РФ

Наказание:  Предусмотрена ответственность за не удержание и (или) не перечисление в установленный Налоговым Кодексом РФ срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом — взыскание штрафа в размере 20% от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению (п. 1).

Как не допустить:  1) своевременно, в установленный Налоговым Кодексом РФ срок представлять расчет налога на доходы физических лиц (форма 6-НДФЛ) в налоговые органы;

2) в налоговом расчете отражать достоверные сведения о суммах налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему РФ;

3) своевременно исполнять обязанность налогового агента по перечислению суммы удержанного налога за соответствующий отчетный (налоговый) период.

Уплата налога является реализацией норм Налогового Кодекса РФ, иных налоговых законов, но одновременно - и нормы ст. 57 Конституции РФ, предусматривающей обязанность каждого платить законно установленные налоги.

В соответствии с п.6 ст.226 Налогового Кодекса РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца не позднее 28-го числа текущего месяца. Перечисление налоговыми агентами сумм налога, исчисленного и удержанного налога за период с 1 по 22 января, осуществляется не позднее 28 января, за период с 23 по 31 декабря не позднее последнего рабочего дня календарного года.

С 01.01.2023 года одним из условий, позволяющих налоговым агентам избежать ответственности за не удержание и (или) не перечисление налога в бюджет, который они обязаны удержать и перечислить, является самостоятельная уплата недостающего налога до момента обнаружения налоговым органом факта неуплаты налога или назначения выездной проверки.