Нарушение:  Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

Основания:  пункт 1 статьи 119 НК РФ

Наказание:   Предусмотрена ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Как не допустить:   представлять налоговые декларации (расчеты по страховым взносам) в установленный законом срок.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Ведение установленного законодательством регистров учета доходов, расходов, регистров исчисления налогов, в порядке пп. 3 п. 1 ст. 23 НК РФ, а также в порядке ст. 6, ст. 10 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» является обязанностью налогоплательщиков организаций.