Нарушение: Налогоплательщик применил контрольно-кассовую технику и указал (не указал) в кассовом чеке неверный вид расчёта, наименование товара, сумму покупки, также в реквизитах кассового чека отсутствует ФИО лица, выдавшего документ.

Основания: часть 4 статьи 14.5 КоАП РФ.

Наказание: влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Как не допустить:

Самостоятельно выявить факт нарушения закона, направить в адрес налоговой службы в письменной форме сведения и документы о факте неприменения контрольно-кассовой техники. Пробить кассовый чек с признаком расчета «Возврат прихода», отображающий обратную операцию. В нем надо указать те же данные, что и в первичном чеке, в качестве дополнительного реквизита фискального документа – фискальный признак первичного чека с ошибкой. Затем выбить новый чек с признаком расчета «Приход» и правильными реквизитами. Выдать или направить в электронном виде покупателю чек возврата прихода и чек с исправленными данными.