Нарушение: 

1) При осуществлении расчета налогоплательщик не применил контрольно-кассовую технику в установленных Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» случаях.

2) При осуществлении расчета налогоплательщик применил контрольно-кассовую технику, снятую с учета в налоговом органе, либо исключенную из реестра контрольно-кассовой техники.

Основания: часть 2 статьи 14.5 КоАП РФ.

Наказание: влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

Как не допустить: Самостоятельно выявить факт нарушения закона, направить в адрес налоговой службы в письменной форме сведения и документы о факте неприменения контрольно-кассовой техники. Пробить чек коррекции на ту сумму, которая должна была быть передана в адрес оператора фискальных данных.