Нарушение: Отсутствие у администрации официально изданных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, соответствующих методик контроля и методических указаний, требования которых подлежат выполнению

Основание: СанПиН 2.1.2.2631-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги»

Наказание: Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2023): влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Как избежать: Соблюдение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения