Нарушение: Невыполнение работодателем обязанности по возмещению работнику неполученного заработка в случае незаконного лишения работодателем работника возможности трудиться.

Основание: Статья 234 ТК РФ: Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

- незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

- отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

- задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Наказание: Части 6 или7 статьи 5.27 ТК РФ

Статья 145.1 УК РФ

Статья 236 ТК РФ

Как избежать: не допускать в работе незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; задержек выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.