Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

Вступил ли в силу СП 7.13130.2013 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требование пожарной безопасности» ?

Прошу уточнить п.7.17 пп.»е «, нужно ли подогревать приточный воздух для подпора в лестничные клетки, лифтовые шахты, в тамбур-шлюзы при перед лестничными клетками и лифтовыми шахтами? Если нужно, то какими способами это осуществить?

Ответ:

Приказом МЧС России от 21 февраля 2013 года N 116 «Об утверждении свода правил СП 7.13130 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности» утвержден и введен в действие с 25 февраля 2013 года свод правил СП 7.13130 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности».

Приказом МЧС России от 21 февраля 2013 года N 116 «Об утверждении свода правил СП 7.13130 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности» признан утратившим силу с 25 февраля 2013 года приказ МЧС России от 25.03.2009 N 177 «Об утверждении свода правил СП 7.13130.2009 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования».

СП 7.13130.2013 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности» разработан Федеральным государственным бюджетным учреждением «Всероссийский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт противопожарной обороны» (ФГБУ ВНИИПО МЧС России).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2008 года N 858 «О порядке разработки и утверждения сводов правил» СП 7.13130.2013 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности» опубликован на сайте ФГБУ «Всероссийский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт противопожарной обороны» (ФГБУ ВНИИПО МЧС России) (www.vniipo.ru).

В соответствии с подпунктом «е» п.7.17 СП 7.13130.2013 для систем приточной противодымной вентиляции следует предусматривать подогрев воздуха, подаваемого в помещения безопасных зон.

В соответствии с ст.2 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (ред. от 10.07.2012) безопасная зона — зона, в которой люди защищены от воздействия опасных факторов пожара или в которой опасные факторы пожара отсутствуют либо не превышают предельно допустимых значений.

В соответствии с ч.15 ст.89 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (ред. от 10.07.2012) для эвакуации со всех этажей зданий групп населения с ограниченными возможностями передвижения допускается предусматривать на этажах вблизи лифтов, предназначенных для групп населения с ограниченными возможностями передвижения, и (или) на лестничных клетках устройство безопасных зон, в которых они могут находиться до прибытия спасательных подразделений. При этом к указанным лифтам предъявляются такие же требования, как к лифтам для транспортировки подразделений пожарной охраны. Такие лифты могут использоваться для спасения групп населения с ограниченными возможностями передвижения во время пожара.

Соответственно, для систем приточной противодымной вентиляции следует предусматривать подогрев воздуха, подаваемого в помещения безопасных зон (вблизи лифтов, предназначенных для групп населения с ограниченными возможностями передвижения, и (или) на лестничных клетках).

Белянин В.А.,
инженер пожарной безопасности

Подогрев воздуха, подаваемого в помещения безопасных
(Источник: ИСС «КОДЕКС»)

Похожие вопросы :
СОУЭ — система пожарной автоматики
В соответствии с требованиями СП 118.13330.2012 "Общественные здания и сооружения", входящего в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких…
Требуется ли в детских садах оповещение при пожаре в спальных комнатах и игровых?
Требования к системам оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре установлены: - Федеральным законом от 22 июля 2008 года N…
Соответствие объектов защиты требованиям пожарной безопасности, действовавшим при проектировании зданий
Правомерно ли предписание МЧС России по Самарской области, СНиП 21-01-97* п.6.35 , выполнить световые проемы в незадымляемой лестнице H1? Здание…