Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

Вправе ли работодатель ИП заключать ученический договор с лицом, ищущим работу?

НПА: Трудовой кодекс РФ

Ученический договор – это соглашение, в рамках которого сотрудник компании проходит обучение в самой компании, в специально выбранном образовательном центре учреждении.
Заключать ученические договоры вправе только те работодатели, которые являются юридическими лицами, поскольку согласно ч. 1 ст. 198 ТК РФ работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученически договор можно заключить с:
-соискателем;
-штатным сотрудником;
-сотрудником, работающим по срочному трудовому договору.

Ученический договор с работником организации является своего рода страховкой от риска просто так потратить деньги. Например, отучившись, соискатель откажется заключить трудовой договор или штатный сотрудник уволится без уважительных причин, не отработав обусловленного ученическим договором времени. Но если стороны заключили ученический договор и указали там условие об отработке после обучения, в этих случаях, при увольнении раньше срока, ученик будет обязан компенсировать организации затраты на свое обучение (ст. 207 ТК).

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства

Похожие вопросы :
Контрагент предъявил досудебную претензию, согласно которой размер неустойки превышает сумму основного долга. Законно ли это?
НПА: Гражданский кодекс Российской Федерации; Такая ситуация возможна и не противоречит действующему законодательству Российской Федерации. Сумма неустойки исчисляется обычно исходя…
Будет ли государство осуществлять контроль валютных операций по договорам с недружественными странами?
НПА: Постановление правительства РФ от 28.05.22 № 977, Постановление правительства РФ от 12.12.15 № 1365, Распоряжение Правительства РФ от 5 марта 2022 г. N 430-р, Указы Президента РФ от…
Налоговая провела в отношении нашей компании проверку в обход моратория, как быть, куда жаловаться?
НПА: Постановление Правительства РФ от 08.09.21 № 1520, Постановление Правительства РФ от 10.03.22 № 336, Письмо Минфина от 15.06.22 № 03-02-07/56732, Письмо от 24.03.22 №…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка