Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

Вправе ли плательщик налога на профессиональный доход осуществлять деятельность и заключить договор гражданско-правового характера (ГПХ) с организацией, с которой ранее уже был заключен договор ГПХ менее 2-х лет назад?

В соответствии с пунктом 8 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Пунктом 8 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ установлено, что для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы: от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

Таким образом, плательщик налога на профессиональный доход вправе осуществлять деятельность и заключить договор гражданско-правового характера (ГПХ) с организацией, с которой ранее уже был заключен договор ГПХ менее 2-х лет назад, так как,  в данном случае, заказчиками услуг (работ) не являются работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее 2-х лет назад, то есть с которыми ранее был заключен трудовой договор.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства

Похожие вопросы :
Контрагент предъявил досудебную претензию, согласно которой размер неустойки превышает сумму основного долга. Законно ли это?
НПА: Гражданский кодекс Российской Федерации; Такая ситуация возможна и не противоречит действующему законодательству Российской Федерации. Сумма неустойки исчисляется обычно исходя…
Будет ли государство осуществлять контроль валютных операций по договорам с недружественными странами?
НПА: Постановление правительства РФ от 28.05.22 № 977, Постановление правительства РФ от 12.12.15 № 1365, Распоряжение Правительства РФ от 5 марта 2022 г. N 430-р, Указы Президента РФ от…
Налоговая провела в отношении нашей компании проверку в обход моратория, как быть, куда жаловаться?
НПА: Постановление Правительства РФ от 08.09.21 № 1520, Постановление Правительства РФ от 10.03.22 № 336, Письмо Минфина от 15.06.22 № 03-02-07/56732, Письмо от 24.03.22 №…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка