Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

Возможно ли в проекте обозначать несколько значений высоты многосекционного жилого здания — для каждой секции своя высота?

Возможно ли определять «пожарную» высоту многоквартирного жилого здания СЕКЦИОННОГО типа, беря отметки проезда и низа окна верхнего этажа только в пределах длины одной секции или нужно выбирать максимальную разницу этих отметок, оценивая отметки вдоль всей длины здания, даже если здание очень длинное?

Ответ:

В соответствии с п.4.4 СП 2.13130.2012 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты» (ред. от 23.10.2013) высота и этажность зданий, кроме специально оговоренных случаев, определяются согласно СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» (в редакции от 09.12.2010).

В соответствии с п.3.1 СП 1.13130.2009 высота здания определяется высотой расположения верхнего этажа, не считая верхнего технического этажа, а высота расположения этажа определяется разностью отметок поверхности проезда для пожарных машин и нижней границы открывающегося проема (окна) в наружной стене. При отсутствии открывающихся окон (проемов) высота расположения этажа определяется полусуммой отметок пола и потолка этажа. При наличии эксплуатируемого покрытия высота здания определяется по максимальному значению разницы отметок поверхности проездов для пожарных машин и верхней границы ограждений покрытия.

Жилое здание секционного типа: здание, состоящее из одной или нескольких секций, отделенных друг от друга в жилой части строительными конструкциями без проемов и имеющих самостоятельные эвакуационные выходы (п.3.18 СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» (ред. от 18.07.2013)).

В соответствии с п.5.2.9 СП 4.13130.2013 в зданиях I, II и III степеней огнестойкости, класса Ф1.3 для делений на секции следует предусматривать противопожарные стены 2-го типа (REI 45) или перегородки не ниже 1-го типа (EI 45), в зданиях IV степени огнестойкости должны использоваться межсекционные стены или перегородки с пределом огнестойкости не менее EI 15.

Технические, подвальные этажи и чердаки следует разделять противопожарными перегородками 1-го типа (EI 45) на части, в секционных — по секциям.

Пожарный отсек — часть здания и сооружения, выделенная противопожарными стенами и противопожарными перекрытиями или покрытиями, с пределами огнестойкости конструкции, обеспечивающими нераспространение пожара за границы пожарного отсека в течение всей продолжительности пожара (п.27 ст.2 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (ред. от 13.07.2015)).

В соответствии с 5.4.7 СП 2.13130.2012 для выделения пожарных отсеков применяются противопожарные стены 1-го типа и (или) перекрытия 1-го типа.

Противопожарные стены 1-го типа должны обладать пределом огнестойкости не менее REI 150 (таблица 23 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ ).

В соответствии с п.5.4.8 СП 2.13130.2012 противопожарные стены, разделяющие здание на пожарные отсеки, должны возводиться на всю высоту здания или до противопожарных перекрытий 1-го типа и обеспечивать нераспространение пожара в смежный по горизонтали пожарный отсек при обрушении конструкций здания со стороны очага пожара.

При разделении пожарных отсеков разной высоты противопожарной должна быть стена более высокого отсека. При разделении пожарных отсеков разной ширины противопожарной должна быть стена более широкого отсека.

Исходя из этого возможно сделать вывод о том, что если в жилом здании секционного типа секции отделяются друг от друга противопожарными стенами 1-го типа (REI 150) с соблюдением требований, установленных ст.88 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ , разделом 5.4 СП 2.13130.2012, то данные секции жилого здания, возможно рассматривать как самостоятельные пожарные отсеки.

В этом случае, высота (пожарно-техническая высота) может определяться отдельно для каждой секции жилого здания (пожарного отсека) в соответствии с п.3.1 СП 1.13130.2009.

При этом необходимо учитывать, что необходимое количество подъездов для пожарных автомобилей к секциям жилого здания определяется на основании раздела 8 СП 4.13130.2013.

В иных случаях высота жилых зданий секционного типа определяется высотой расположения верхнего этажа наиболее высокой секции, не считая верхнего технического этажа, а высота расположения этажа наиболее высокой секции определяется разностью отметок поверхности проезда для пожарных машин и нижней границы открывающегося проема (окна) в наружной стене данной секции.

Белянин В.А.,
эксперт в области пожарной безопасности

Пожарно-техническая высота здания секционного типа
(Источник: ИСС «КОДЕКС»)

Похожие вопросы :
Каков порядок возмещения затрат на мероприятия по охране труда из Фонда социального страхования Российской Федерации?
ФСС может возместить часть расходов на мероприятия по охране труда в рамках программы софинансирования предупредительных мер по сокращению травматизма и…
Должны ли организации общепита, торговли, детсады отправлять своих бухгалтеров на периодический медосмотр?
В силу статьи 213 Трудового Кодекса РФ работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и…
Напишите подробнее о работе юридических лиц с налогоплательщиками налога на профессиональный доход (самозанятыми)
Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка