Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

Возможно ли переквалифицировать административную ответственность с организации на должностное лицо?

Законодательством не предусмотрена возможность переквалифицировать административную ответственность с юридического лица на должностное. Также данная возможность не отмечена в действующей судебной практике.

КоАП содержит следующее положение: если в статьях не указано, что установленные в них нормы применяются только к физлицу или только к юрлицу, данные нормы в равной мере действуют в отношении и физического, и юридического лица (ч. 2 ст. 2.10 КоАП РФ). В судебной практике можно встретить упоминания, что замена юридического лица на физическое лицо в процессе об административном правонарушении законодательством не предусмотрено (Решение Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан от 20.06.2019 по делу № 12-68/2019, Решение Арбитражного суда Тульской области от 02.11.2016 по делу № А68-8489/2016).

В соответствии с частью 2 ст. 2.1. КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что им не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению норм и требований, предписанных законом. Более того, часть 3 ст. 2.1 КоАП РФ предусматривает возможность привлечения к ответственности за одно нарушение как юридическое лицо, так и должностное — данные меры не являются взаимоисключающими.

Если будет доказано, что юрлицо не предприняло зависящие от него меры по соблюдению требований законодательства, то его привлекут к ответственности по КоАП, и переквалифицировать ее на должностное лицо нельзя.

В судебной практике найден пример, когда организация просила суд перевозложить ответственность (штраф, наложенный на организацию) на свое должностное лицо, поскольку именно им было совершенно предписанное нарушение. Суд в удовлетворении требований отказал на основании того, что для привлечения к ответственности фирмы есть все основания: факт совершенного обществом нарушения подтвержден доказательствами (фото, протокол нарушения). Статья, по которой организацию привлекли к ответственности, предполагает возможным возложение ответственности на юрлицо, и нет оснований перевозлагать ответственность на должностное лицо (Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.03.2016 № 13АП-1184/2016).

В дополнение к этому обнаружены примеры из судебной практики, где судебный орган предписывает, что арбитражный суд не вправе указывать в судебном акте на наличие или отсутствие вины должностного лица в совершенном правонарушении, поскольку установление виновности названных лиц не относится к компетенции арбитражного суда. Привлечение к ответственности юридического лица зависит от установления факта, закрепленного в ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ (решения Арбитражного суда города Москвы от 16.02.2018 № А40-252708/17-139-479, от 03.10.2016 № А40-164408/2016-145-1441).

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства

Похожие вопросы :
Какие сотрудники могут требовать у работодателя работать неполный рабочий день?
НПА: Трудовой кодекс РФ По данному вопросу дал пояснения Минтруд. Право на неполный рабочий день имеют: беременные женщины; один из…
Пожар на производстве: как участь расходы и страховую выплату
НПА: НК РФ.  Пояснения дал Минфин РФ.  Минфин РФ рассмотрел вопрос об учете компанией в целях уплаты налога с прибыли…
Можно ли вызвать заболевшего сотрудника для подписания уведомления
НПА: ТК РФ.  По данному вопросу дала пояснения Трудовая инспекция.  Специалисты трудового ведомства разъяснили, может ли руководитель вызвать сотрудника, который в…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка