Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

Возможна ли установка двух газовых энергонезависимых котлов во встроенном АИТ для (одноэтажного) здания общежития? В диспетчерскую выводится сигнал от газоанализаторов и от насосов.

Требования пожарной безопасности к системам отопления в настоящий момент установлены СП7.13130.2013 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования», СП60.13330.2012 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Актуализированная редакция СНиП41-01-2003».

СП7.13130.2013 , СП 60.13330.2012 (разделы 6, 7, 8) включены в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности, утвержденный приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474.

Индивидуальная система теплоснабжения: система теплоснабжения одноквартирных и блокированных жилых домов, складских, производственных помещений и помещений общественного назначения сельских и городских поселений с расчетной тепловой нагрузкой не более 360 кВт (п.3.14 СП60.13330.2012).

Теплогенератор (котел): Источник теплоты, в котором для нагрева теплоносителя, направляемого потребителю, используется теплота, выделяющаяся при сгорании топлива или образующаяся за счет преобразования электрической энергии (п.3.38 СП 60.13330.2012).

В соответствии с п.5.1 СП 7.13130.2013 выбор систем внутреннего теплоснабжения и отопления с необходимыми пожарно-техническими характеристиками функциональных узлов и составных элементов, соответствующими установленным показателям комплексной безопасности (техногенной, экологической, санитарно-гигиенической и пожарной безопасности), следует предусматривать в соответствии с СП60.13330.2012.

В соответствии с п.3.14 , п.6.6.1 , таблицей Ж.1 приложения «Ж» СП 60.13330.2012 систему индивидуального теплоснабжения допускается предусматривать в общественных зданиях (общежития учебных заведений, гостиницы, мотели) высотой до двух этажей включительно с числом мест не более 25.

В соответствии с п.6.6.2 СП 60.13330.2012 для индивидуального теплоснабжения зданий следует применять теплогенераторы (автоматизированные котлы в соответствии с 6.5.2 СП 60.13330.2012 и оборудованные автоматикой безопасности согласно 12.23 СП 60.13330.2012 ) полной заводской готовности на газообразном, жидком и твердом топливе общей теплопроизводительностью до 360 кВт, с параметрами теплоносителя (температура, давление) не более 95 °С и 0,6 МПа соответственно.

В соответствии с п.6.6.3 СП 60.13330.2012 теплогенераторы на газообразном топливе теплопроизводительностью до 50 кВт следует устанавливать в соответствии с 6.5.3 СП 60.13330.2012.

Теплогенераторы на газообразном, жидком и твердом топливе общей теплопроизводительностью до 360 кВт следует размещать в отдельном помещении (теплогенераторной) на любом надземном этаже, а также в цокольном и подвальном этажах отапливаемого здания.

В соответствии с п.6.6.4 СП 60.13330.2012 в помещении теплогенераторной следует предусматривать:

а) легкосбрасываемые ограждающие конструкции (в том числе остекленные оконные проемы) и (или) специальные каналы;

б) подачу наружного воздуха, необходимого для горения топлива, согласно 6.5.4 СП 60.13330.2012 ;

в) общеобменную вентиляцию согласно 6.5.8 СП 60.13330.2012 ;

г) сигнализаторы загазованности по метану и оксиду углерода согласно 6.5.7 СП 60.13330.2012.

В соответствии с п.5.2.5 СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно планировочным и конструктивным решениям» (ред. от 18.07.2013) на объектах защиты класса функциональной пожарной опасности Ф1.2 (гостиницы и общежития не квартирного типа) жилая часть здания должна отделяться от частей здания другого назначения (в том числе административно-хозяйственных, бытовых, технических и др.) противопожарными стенами не ниже 2-го типа и перекрытиями не ниже 3-го типа (в зданиях I степени огнестойкости — перекрытиями 2-го типа).

Белянин В.А.,
эксперт в области пожарной безопасности

Система индивидуального теплоснабжения общественного здания
(Источник: ИСС»КОДЕКС»)

Похожие вопросы :
Как аннулировать чек самозанятого плательщика НПД после его передачи заказчику?
Согласно частям 3 и 4 статьи 8 Закона N 422-ФЗ в случае возврата налогоплательщиком НПД сумм, ранее полученных в счет…
Что если самозанятый налогоплательщик НПД не передал чек на оказание услуг заказчику?
Согласно части 1 статьи 14 Закона N 422-ФЗ при произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг,…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка