Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

В Законе 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», статья 67, пункт 14 , говорится о сквозных проходах сквозь здание. Есть ли какая-то альтернатива этому пункту (можно его как- то обойти)? И второе: как нормативно посчитать периметр?

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» (в ред. 18.07.2011) требования пожарной безопасности — специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом.

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» (в ред. 18.07.2011), пп.2 , 3 ст.4 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» к нормативным правовым актам Российской Федерации по пожарной безопасности относятся федеральные законы о технических регламентах, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, устанавливающие обязательные для исполнения требования пожарной безопасности, к нормативным документам по пожарной безопасности относятся национальные стандарты, своды правил, содержащие требования пожарной безопасности (нормы и правила), правила пожарной безопасности , в том числе:

Федеральные законы о технических регламентах, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, устанавливающие обязательные для исполнения требования пожарной безопасности (Федеральный закон от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» , Федеральный закон от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» ).

В соответствии со ст.6 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» :

п.1 . Пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной, если:

1) в полном объеме выполнены обязательные требования пожарной безопасности, установленные федеральными законами о технических регламентах;

2) пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом.

п.3 . При выполнении обязательных требований пожарной безопасности, установленных федеральными законами о технических регламентах, и требований нормативных документов по пожарной безопасности расчет пожарного риска не требуется.

Соответственно, противопожарные мероприятия, установленные федеральными законами о технических регламентах, в том числе Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» , являются обязательными требованиями пожарной безопасности и подлежат неукоснительному исполнению в полном объеме.

В соответствии с п.14 ст.67 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» сквозные проходы через лестничные клетки в зданиях, сооружениях и строениях следует располагать на расстоянии не более 100 метров один от другого. При примыкании зданий, сооружений и строений под углом друг к другу в расчет принимается расстояние по периметру со стороны наружного водопровода с пожарными гидрантами.

Соответственно, противопожарное мероприятие, установленное п.14 ст.67 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» , является обязательным требованием пожарной безопасности и подлежит неукоснительному исполнению в полном объеме.

При примыкании зданий, сооружений и строений под углом друг к другу, сквозные проходы через лестничные клетки также следует располагать на расстоянии не более 100 метров один от другого.

При этом при определении расстояний от сквозного прохода до следующего сквозного прохода необходимо рассчитывать данные расстояния по сумме длин сторон зданий, сооружений и строений, примыкающих друг к другу, со стороны наружного водопровода с пожарными гидрантами.

Белянин Василий Алексеевич,
эксперт Линии профессиональной поддержки

Сквозные проходы (Источник: ИСС «КОДЕКС»)

Похожие вопросы :
Как аннулировать чек самозанятого плательщика НПД после его передачи заказчику?
Согласно частям 3 и 4 статьи 8 Закона N 422-ФЗ в случае возврата налогоплательщиком НПД сумм, ранее полученных в счет…
Что если самозанятый налогоплательщик НПД не передал чек на оказание услуг заказчику?
Согласно части 1 статьи 14 Закона N 422-ФЗ при произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг,…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка