Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

В какой срок налоговый орган производит перерасчет налога после аннулирования чека и направляет новую квитанцию на уплату налога?

НПА: Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». 

В пункте 4 статьи 8 Федерального закона № 422-ФЗ указано, что налогоплательщик НПД вправе провести корректировку ранее переданных налоговому органу сведений о сумме расчетов, приводящих к завышению сумм налога, подлежащих уплате только в двух случаях:

-при возврате денежных средств, полученных в счет оплаты или предварительной оплаты,

-если допущена ошибка при некорректном вводе сведений в мобильном приложении «Мой налог».

Также согласно п.8  Письма ФНС от 20 февраля 2019 г. N СД-4-3/2899@ «О применении налога на профессиональный доход» , юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, получившие от налогоплательщика НПД возврат денежных средств за ранее приобретённые ими товары (работы, услуги), обязаны произвести корректировку налоговой базы в порядке, предусмотренном для применяемого такими налогоплательщиками режима налогообложения.

ФНС производит расчёт налога ежемесячно не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Каждый расчет налога учитывает аннулированные чеки. При этом отдельное уведомление не формируется.

Налоговый орган уведомит самозанятого налогоплательщика через приложение «Мой налог» и веб-кабинет «Мой налог» о сумме налога, подлежащей уплате, с указанием реквизитов. Соответственно, в указанной сумме уже будут учтены Ваши корректировки дохода.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства

Похожие вопросы :
Какие сотрудники могут требовать у работодателя работать неполный рабочий день?
НПА: Трудовой кодекс РФ По данному вопросу дал пояснения Минтруд. Право на неполный рабочий день имеют: беременные женщины; один из…
Пожар на производстве: как участь расходы и страховую выплату
НПА: НК РФ.  Пояснения дал Минфин РФ.  Минфин РФ рассмотрел вопрос об учете компанией в целях уплаты налога с прибыли…
Можно ли вызвать заболевшего сотрудника для подписания уведомления
НПА: ТК РФ.  По данному вопросу дала пояснения Трудовая инспекция.  Специалисты трудового ведомства разъяснили, может ли руководитель вызвать сотрудника, который в…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка