Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

В каких случаях нельзя применять налог на самозанятость?

Не смогут уплачивать НПД лица, чей налогооблагаемый доход превысил 2,4 млн рублей. Кроме того, запрещено применять режим тем, кто осуществляет:

  1. Продажу товаров, исключая продукцию собственного изготовления.
  2. Реализацию подакцизных или подлежащих обязательной маркировке товаров.
  3. Продажу имущества (прав на него), исключая то, которое применялось для личного или домашнего пользования.
  4. Добычу и/или реализацию полезных ископаемых.
  5. Деятельность, которая ведется в интересах другого лица по договорам комиссии, поручения либо агентским соглашениям (кроме оказания услуг по доставке и приему платежей). Однако агентам и прочим упомянутым посредникам можно будет переходить на НПД, если они при оказании своих услуг будут применять кассовую технику, зарегистрированную на продавца товара.

Чтобы уплачивать НПД необходимо перейти на этот налоговый режим. Совмещать его с другим режимом налогообложения нельзя.

Также не относятся к профессиональным доходы:

  • от работодателей по трудовым договорам (зарплаты, премии и так далее);
  • за государственную гражданскую и муниципальную службу;
  • от реализации собственного имущества — транспорта, недвижимости;
  • от сдачи в аренду нежилых помещений;
  • от продажи ценных бумаг, долей в компаниях и так далее;
  • по договорам совместной деятельности (простое товарищество, доверительное управление);
  • от операций по уступке (переуступке) прав требований;
  • по договорам, которые заключены с бывшими работодателями, если после увольнения прошло не более 2 лет;
  • от профессиональной деятельности арбитражных управляющих, оценщиков, адвокатов и нотариусов;
  • от оказания услуг для личных и домашних нужд из пункта 70 статьи 217 НК РФ. в натуральной форме.

Остались вопросы по этой или любой другой теме, связанной с налогом на профессиональный доход? Подайте заявку на бесплатную консультацию квалифицированного эксперта интернет-ресурса «Проверенный бизнес» через форму на сайте, в мобильном приложении, либо звоните в будние дни на горячую линию 8 800 222-37-22. Бесплатно консультируем по вопросам применения специальных налоговых режимов, в том числе налога на профессиональный доход (самозанятость), помогаем зарегистрироваться!

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства

Похожие вопросы :
Какие сотрудники могут требовать у работодателя работать неполный рабочий день?
НПА: Трудовой кодекс РФ По данному вопросу дал пояснения Минтруд. Право на неполный рабочий день имеют: беременные женщины; один из…
Пожар на производстве: как участь расходы и страховую выплату
НПА: НК РФ.  Пояснения дал Минфин РФ.  Минфин РФ рассмотрел вопрос об учете компанией в целях уплаты налога с прибыли…
Можно ли вызвать заболевшего сотрудника для подписания уведомления
НПА: ТК РФ.  По данному вопросу дала пояснения Трудовая инспекция.  Специалисты трудового ведомства разъяснили, может ли руководитель вызвать сотрудника, который в…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка