Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

В каких случаях можно устанавливать распашные ворота на путях эвакуации в производственном здании?

Согласно п. 27 Правил противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 г. № 1479 (ППР в РФ) при эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается устанавливать ворота без возможности вручную открыть их изнутри и заблокировать в открытом состоянии.

В соответствии с п. 4.2.3 СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» выходы не являются эвакуационными, если в их проемах установлены: распашные ворота шириной более 3,5 м, раздвижные ворота, а также ворота для железнодорожного подвижного состава и автомобильного транспорта. Распашные калитки в указанных в настоящем пункте воротах, за исключением подъемно-опускных, могут считаться эвакуационными выходами, если они позволяют обеспечить необходимые геометрические параметры указанных выходов при любом положении ворот. И п. 8.1.8 СП 1.13130.2020 Для эвакуации людей допускается предусматривать в распашных и раздвижных воротах для автомобильного транспорта калитки с высотой порога не более 0,15 м, с учетом требований пункта 4.2.3.

Кроме того согласно ч. 5 ст. 89 Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» эвакуационными выходами считаются также: распашные двери в воротах, предназначенных для въезда (выезда) железнодорожного и автомобильного транспорта.

Таким образом, устанавливать распашные ворота на путях эвакуации в производственном здании допускается, если их ширина не превышает 3,5 метров. При ширине распашных ворот более 3,5 метра необходимо предусматривать в них распашные калитки позволяющих обеспечить необходимые геометрические параметры указанных выходов при любом положении ворот.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства

Похожие вопросы :
Допускается ли установка шлагбаума на въезде на территорию предприятия?
Согласно п. 71 «Правил противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 г. № 1479 (ППР в…
Какой степени огнестойкости должен быть пешеходный переход между двумя соседними зданиями?
Согласно п. 5.4.19 свода правил СП 2.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты» пределы огнестойкости конструкций переходов между зданиями…
Нужно ли оборудовать помещение чердака системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (СОУЭ)?
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 84 Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» «Оповещение…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка