Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

В каких случаях иностранные работники платят НДФЛ 13%, а не 30%?

По общему правилу все доходы работников-иностранцев облагаются НДФЛ по ставке 30%, пока такие работники не станут налоговыми резидентами России.

Исключение составляют граждане государств—членов ЕАЭС, высококвалифицированные специалисты, беженцы и участники программы переселения соотечественников, работающие в России по трудовым и гражданско-правовым договорам. В таких случаях налоговая ставка составляет 13% с первого дня их работы на территории РФ (письмо Минфина России от 15.06.2018 № 03-04-05/40970).

В то же время доходы «исключительных» работников-иностранцев, не связанные с работой по найму (компенсация за использование личного транспорта, расходов на сотовую связь, на аренду жилья и прочие аналогичные выплаты, а также доходы от реализации любого имущества на территории РФ), облагаются по общему правилу по ставке 30 %, если на момент получения таких доходов работник не является налоговым резидентом РФ.

Подробные разъяснения о применении пониженных тарифов страховых взносов и специфики исчисления и уплаты НДФЛ дала советник отдела организации камерального контроля Управления камерального контроля ФНС России Екатерина Кудряшова, журнал «Налоговая политика и практика», № 5/2019.

Похожие вопросы :
В соответствии с внесением изменений в Трудовой кодекс РФ работодатель обязан в срок до 30.06.2020г. уведомить работника в письменной форме о переходе на электронные трудовые книжки?
В соответствии с внесением изменений в Трудовой кодекс РФ работодатель обязан в срок до 30.06.2020г. уведомить работника в письменной форме…
Правомерно ли поступил работодатель при расторжении трудового договора в связи с совершением работником хищения?
На основании записей камер видеонаблюдения работница, занимавшая должность продавца в магазине одежды, была уличена в краже денежных средств из кассы…
Какие особенности расторжения трудового договора с работником, работающим у работодателя – физического лица, в случае прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем?
Согласно п. 1 и 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка