Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

Соответствие объектов защиты требованиям пожарной безопасности, действовавшим при проектировании зданий

Правомерно ли предписание МЧС России по Самарской области, СНиП 21-01-97* п.6.35 , выполнить световые проемы в незадымляемой лестнице H1?

Здание заводоуправления существующее, высотой 100 м, было введено в эксплуатацию до 1 января 1998 года, лестница Н1 не имеет световых проемов.

Ответ:

Параметры и другие характеристики строительных конструкций, систем инженерно технического обеспечения, в том числе систем обеспечения пожарной безопасности в процессе эксплуатации здания или сооружения должны соответствовать требованиям проектной документации (основание: п.2 ст.36 Федерального закона от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» , п.4.3 СП 2.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты» ).

В соответствии сп.4 ст.4 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (ред. от 10.07.2012) в случае, если положениями Федерального закона N 123-ФЗ (за исключением положений статьи 64 , части 1 статьи 82 , части 7 статьи 83, части 12 статьи 84 , частей 1.1 и 1.2 статьи 97 ) устанавливаются более высокие требования пожарной безопасности, чем требования, действовавшие до дня вступления в силу соответствующих положений Федерального закона N 123-ФЗ , в отношении объектов защиты, которые были введены в эксплуатацию либо проектная документация на которые была направлена на экспертизу до дня вступления в силу соответствующих положений Федерального закона N 123-ФЗ , применяются ранее действовавшие требования. При этом в отношении объектов защиты, на которых были проведены капитальный ремонт, реконструкция или техническое перевооружение, требования Федерального закона N 123-ФЗ применяются в части, соответствующей объему работ по капитальному ремонту, реконструкции или техническому перевооружению.

Соответственно, объемно-планировочные решения здания должны соответствовать проектным решениям и требованиям пожарной безопасности, действовавшим на момент проектирования здания.

СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений» распространяется только на здания, запроектированные в период с 1 января 1998 года по 1 мая 2009 года, то есть на период действия данного СНиПа.

В настоящий момент (после 1 мая 2009 года) СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений » не применяется, по следующим причинам:

1. СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений » не включен в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» , утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и
метрологии от 30 апреля 2009 года N 1573 (в редакции от 1 июля 2010). Соответственно СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений » не относится к нормативным документам по пожарной безопасности.

2. СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений » не включен в перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (распоряжение Правительства РФ от 21 июня 2010 года N1047-р).

Соответственно СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений » не подлежит к обязательному применению.

Так же пунктом 4.3 СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений» определено, что в процессе эксплуатации здания следует обеспечить содержание здания и работоспособность средств его противопожарной защиты в соответствии с требованиями проектной и технической документации на них.

Соответственно, на здания, запроектированные до 1 января 1998 года, СНиП 21-01-97 не распространяется.

На объекты, запроектированные в период с 01.01.87 по 01.01.98, распространялся СНиП 2.01.02-85* «Строительные нормы и правила. Противопожарные нормы» (в настоящий момент утратил силу).

В соответствии с п.4.16 СНиП 2.01.02-85 световые проемы в наружных стенах (в том числе открытые во внешнюю среду) должны предусматриваться только для обычных лестничных клеток типа 1 с естественным освещением через окна в наружных стенах (в том числе открытые во внешнюю среду).

Для незадымляемых лестничных клеток типа 1 с выходом через наружную воздушную зону по балконам, лоджиям, открытым переходам, галереям наличие световых проемов в наружных стенах (в том числе открытых во внешнюю среду) не требуется.

Вывод

На здания, запроектированные до 1 января 1998 года, СНиП 21-01-97 не распространяется.

Объемно-планировочные решения здания должны соответствовать проектным решениям и требованиям пожарной безопасности, действовавшим на момент проектирования здания.

На объекты, запроектированные в период с 01.01.87 по 01.01.98, распространялся СНиП 2.01.02-85* «Строительные нормы и правила. Противопожарные нормы» (в настоящий момент утратил силу).

В соответствии с п.4.16 СНиП 2.01.02-85 для незадымляемых лестничных клеток типа 1 с выходом через наружную воздушную зону по балконам, лоджиям, открытым переходам, галереям наличие световых проемов в наружных стенах (в том числе открытых во внешнюю среду) не требуется.

Документы

— Федеральный закон от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (ред. от 10.07.2012)

— Федеральный закон от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»

— Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 апреля 2009 года N 1573 (в редакции от 1 июля 2010 года).

— Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (распоряжение Правительства РФ от 21 июня 2010 года N 1047-р)

— СП 2.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты»

— СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений»

— СНиП 2.01.02-85* «Строительные нормы и правила. Противопожарные нормы» (в настоящий момент утратил силу )

Белянин В.А.,
эксперт в области пожарной безопасности

Соответствие объектов защиты требованиям пожарной безопасности,
действовавшим при проектировании зданий (Источник: ИСС «КОДЕКС»)

Похожие вопросы :
Как аннулировать чек самозанятого плательщика НПД после его передачи заказчику?
Согласно частям 3 и 4 статьи 8 Закона N 422-ФЗ в случае возврата налогоплательщиком НПД сумм, ранее полученных в счет…
Что если самозанятый налогоплательщик НПД не передал чек на оказание услуг заказчику?
Согласно части 1 статьи 14 Закона N 422-ФЗ при произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг,…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка