Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

Ширина лестничного марша в здании класса Ф 1.1

В проекте детского дошкольного учреждения (Ф 1.1) марш внутренней эвакуационной лестницы 1,35м согласно СП 1.13130.2009, п.5.2.5: «Ширина лестничного марша в зданиях должна быть не менее ширины выхода на лестничную клетку с наиболее населенного этажа, но не менее 1,35 м».

Считается ли нарушением установка стоек ограждения непосредственно на марш лестницы, если ограждение сужает ширину лестницы в свету? Если да — где найти исчерпывающую формулировку, что «ширина марша» и «ширина лестницы в свету» — одно и то же? Или правила измерения ширины марша?

Ответ:

В соответствии с п.5.2.5 СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» (в редакции от 09.12.2010) ширина лестничного марша в зданиях класса Ф 1.1 должна быть не менее ширины выхода на лестничную клетку с наиболее населенного этажа, но не менее 1,35 м.

В соответствии с п.4.1.7 СП 1.13130.2009 размеры эвакуационных путей и выходов (ширина и высота), приведенные в настоящем СП, за исключением специально оговоренных случаев, указываются в свету.

Примечанием к таблице 8.1, п.5.4.19 СП 1.13130.2009 установлено, что ширину марша следует определять расстоянием между ограждениями или между стеной и ограждением.

Соответственно, возможно сделать вывод о том, что ширина лестничного марша (расстояние между ограждениями или между стеной и ограждением) в зданиях класса Ф 1.1 должна быть не менее ширины выхода на лестничную клетку с наиболее населенного этажа, но не менее 1,35 м.

Белянин В.А.,
эксперт в области пожарной безопасности

Похожие вопросы :
Как привлечь к ответственности за невыполнение работником должностных обязанностей?
Трудовая дисциплина (дисциплина труда) - это обязательное для всех работников организации подчинение специальным правилам поведения. Они определяются в соответствии с…
Каков порядок выдачи мыла работникам, работа которых связана с легкосмываемыми загрязнениями?
В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 N 1122н "Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или)…
Если работник трудится за компьютером более 50% рабочего времени, нужно ли проводить медосмотры такого работника?
Совместным приказом Минтруда России N 187н и Минздрава России N 268н от 03.04.2020 внесены изменения в подпункт 3.2.2.4 Перечня факторов,…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка