Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

С какой периодичностью необходимо проводить испытания наружных пожарных лестниц?

В соответствии с п. 17 Правил противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 г. № 1479 проведение эксплуатационных испытаний пожарных лестниц, наружных открытых лестниц, предназначенных для эвакуации людей из зданий и сооружений при пожаре необходимо проводить не реже 1 раза в 5 лет.

Согласно п. 6.1.4 ГОСТ Р 53254-2009 «Техника пожарная. Лестницы пожарные наружные стационарные. Ограждения кровли. Общие технические требования. Методы испытаний» наружные пожарные лестницы не реже одного раза в пять лет должны подвергаться периодическим испытаниям. Наружные пожарные лестницы должны содержаться в исправном состоянии, и не менее одного раза в год необходимо проводить обследование целостности конструкции с составлением акта по результатам проверки. В случае обнаружения нарушений целостности конструкции производится их восстановление (ремонт) с последующим проведением испытаний на прочность.

Испытания и ежегодное обследование должны проводить организации, имеющие обученный персонал, аттестованное испытательное оборудование и измерительный инструмент с результатами его поверок.

Таким образом, эксплуатационные испытания наружных пожарных лестниц необходимо проводить не реже 1 раза в 5 лет и не менее одного раза в год необходимо проводить обследование целостности конструкции.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства

Похожие вопросы :
Допускается ли установка шлагбаума на въезде на территорию предприятия?
Согласно п. 71 «Правил противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 г. № 1479 (ППР в…
Какой степени огнестойкости должен быть пешеходный переход между двумя соседними зданиями?
Согласно п. 5.4.19 свода правил СП 2.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты» пределы огнестойкости конструкций переходов между зданиями…
Нужно ли оборудовать помещение чердака системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (СОУЭ)?
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 84 Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» «Оповещение…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка