Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

Разрешается ли установка штепсельных розеток в складских помещениях с пожароопасными зонами?

Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390. «Правила противопожарного режима в Российской Федерации». Пункт 348 (в редакции, введенной в действие с 26 сентября 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2016 года N 947) — Запрет на размещение розеток снят.
В ПУЭ п.6.6.23 — разрешает. п.7.4.44 — вроде как запрещает.

Ответ:

В соответствии с п.348 Правил противопожарного режима в Российской Федерации (утверждены Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 «О противопожарном режиме») (ред. от 30.12.2017) запрещается в помещениях складов применять дежурное освещение, использовать газовые плиты и электронагревательные приборы.

То есть, в настоящий момент п.348 Правил противопожарного режима в Российской Федерации не регламентирует порядок, связанный с размещением в помещениях складов штепсельных розеток.

В соответствии с п.6.6.23 главы 6.6 Правил устройства электроустановок (ПУЭ) штепсельные розетки, устанавливаемые в запираемых складских помещениях, содержащих горючие материалы или материалы в горючей упаковке, должны иметь степень защиты в соответствии с требованиями гл.7.4.

Вместе с тем, в соответствии с п.7.4.44 главы 7.4 ПУЭ в помещениях архивов, музеев, картинных галерей, библиотек, а также в пожароопасных зонах складских помещений запрещается применение разъемных контактных соединений, за исключением соединений во временных сетях при показе экспозиций.

Разъемное контактное соединение — контактное соединение, которое может быть разомкнуто (замкнуто) без разборки (сборки) (п.52 ГОСТ 14312-79 «Контакты электрические. Термины и определения»).

Электрический соединитель — электротехническое устройство, предназначенное для механического соединения и разъединения электрических цепей, состоящее из двух или более частей (вилки, розетки), образующих разъемное контактное соединение (п.1 ГОСТ 21962-76 «Соединители электрические. Термины и определения (с Изменением N 1, с Поправкой).

Штепсельный соединитель: устройство, с помощью которого может осуществляться электрическое подсоединение гибкого кабеля к стационарной проводке. Оно состоит из штепсельной розетки и вилки (п.3.1 ГОСТ 30849.1-2002 (МЭК 60309-1:1999) «Вилки, штепсельные розетки и соединительные устройства промышленного назначения. Часть 1. Общие требования»).

Штепсельная розетка: часть соединителя, предназначенная для установки со стационарной проводкой или входящая в состав оборудования (п.3.1.1 ГОСТ 30849.1-2002).

Соответственно, возможно, сделать вывод о том, что в пожароопасных зонах складских помещений запрещается устанавливать штепсельные розетки.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства

Похожие вопросы :
На въезде в Республику Беларусь был изъят товар за нарушение таможенных правил. Какова правомерность изъятия и как можно вернуть товар?
Ситуация на таможне в Беларуси усложнилась со второй половины сентября 2020 года. Наблюдались случаи изъятия как продуктов питания, так и…
В предписании государственного пожарного надзора указано, что при двух-стороннем расположении дверей, открывающимся из помещений в коридоры ширина коридора не соответствует требуемой ширине, что под этим подразумевается?
Данное требование основано на п. 4.3.4 СП 1.13130.2020 СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» «При дверях, открывающихся из…
Нужны ли разрешительные документы для сторонней организации, выполняющей на нашем объекте испытания и последующую выдачу заключения на соответствие огнезащитной обработки деревянных конструкций чердачного помещения?
Согласно п. п. 13 «Правил противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 г. № 1479 руководитель…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка