Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

Расчет компенсации при увольнении в условиях неполного рабочего дня?

Порядок расчета среднего заработка работника для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск работнику на условиях неполного рабочего дня не отличается от обычного. Расчет производится в порядке, установленном Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее — Положение № 922). Поскольку работник получает меньшую заработную плату, то, соответственно, и сумму компенсации он получит меньшую, чем если бы он вырабатывал полную норму рабочего времени.

В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за неиспользованный отпуск. При работе на условиях неполного рабочего дня средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется в соответствии с пп. 10, 11, и 12 данного Положения № 922.
Согласно ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающей право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, в частности, включается время фактической работы, время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха. Поэтому количество дней неиспользованного отпуска, за которые выплачивается компенсация, для сотрудников, работающих неполный рабочий день, определяется так же, как и для обычных работников.

При этом в соответствии с п. 28 Правил все работники, проработавшие менее 5,5 месяца, независимо от причин увольнения получают пропорциональную компенсацию, то есть из расчета 2,33 дня (28 дн. отпуска : 12 мес.) за каждый полностью отработанный месяц. Причем согласно п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 № 169, при исчислении сроков работы, дающей право на пропорциональный дополнительный отпуск или компенсацию отпуска при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца, если отработано менее половины месяца, этот месяц в расчет не берется. В случае же когда отработано более половины месяца, этот месяц учитывается как полностью отработанный.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства

Похожие вопросы :
Какие сотрудники могут требовать у работодателя работать неполный рабочий день?
НПА: Трудовой кодекс РФ По данному вопросу дал пояснения Минтруд. Право на неполный рабочий день имеют: беременные женщины; один из…
Пожар на производстве: как участь расходы и страховую выплату
НПА: НК РФ.  Пояснения дал Минфин РФ.  Минфин РФ рассмотрел вопрос об учете компанией в целях уплаты налога с прибыли…
Можно ли вызвать заболевшего сотрудника для подписания уведомления
НПА: ТК РФ.  По данному вопросу дала пояснения Трудовая инспекция.  Специалисты трудового ведомства разъяснили, может ли руководитель вызвать сотрудника, который в…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка