Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

Применяется ли патентная система налогообложения в отношении услуг по сдаче в субаренду объектов недвижимого имущества (помещений и земельных участков)?

В соответствии с  пунктом 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, перечень которых устанавливается законами субъектов Российской Федерации, за исключением видов деятельности, установленных пунктом 6 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, который не содержит ограничений по применению патентной системы  налогообложения в отношении услуг по сдаче в субаренду объектов недвижимого имущества (помещений и земельных участков).

В частности, пунктом 19 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что патентная система налогообложения применяется в отношении предпринимательской деятельности по сдаче в аренду (внаем) собственных или арендованных жилых помещений, сдаче в аренду собственных или арендованных нежилых помещений (включая выставочные залы, складские помещения), сдаче в аренду собственных или арендованных земельных участков.

Следовательно, ПСН может применяться в отношении предпринимательской деятельности по сдаче в аренду арендованных жилых и не жилых помещений (включая выставочные залы, складские помещения), а также арендованных земельных участков.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства

Похожие вопросы :
В отношении каких плательщиков взимание утилизационного сбора осуществляет Федеральная налоговая служба?
Федеральная налоговая служба России (далее – ФНС России) взимает утилизационный сбор, в отношении следующих плательщиков: - осуществляющих производство, изготовление транспортных…
Какие транспортные средства освобождаются от уплаты утилизационного сбора?
От уплаты утилизационного сбора освобождаются следующие транспортные средства: - ввоз которых в Российскую Федерацию (далее – РФ) осуществляется в качестве…
Кто признается плательщиком утилизационного сбора?
В соответствии с пунктом 3 статьи 24.1 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»,  плательщиками утилизационного сбора признаются лица, которые:…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка