Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

Подземный этаж производственного здания

В п.3.10 СП 4.13130.2009 дано определение вставки (встройки). Можно ли считать два подземных этажа, предназначенных для размещения бытовых помещений, вставкой? Данные помещения располагаются в периметре наружных стен под производственным цехом. Отметки этажей -3,7 м и -7,4 м.

Ответ:

Исходя из анализа требований СНиП 31-03-2001 «Производственные здания» , СП 56.13330.2011 «Производственные здания. Актуализированная редакция СНиП 31-03-2001» , СНиП 2.09.03-85 «Сооружения промышленных предприятий» , СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» (в редакции от 09.12.2010), СП 2.13130.2012 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты» , СП 4.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» (в редакции от 27.05.2011), СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования» (в редакции от 01.06.2011) возможно сделать вывод о том, что в производственных зданиях (за исключением стоянок для автомобилей без технического обслуживания и ремонта (Ф5.2)) не разрешается устраивать подземные этажи (этаж, отметка пола помещений которого расположена ниже планировочной отметки земли на всю высоту помещений, п.3.49 СП 4.13130.2009 ).

В производственных зданиях (за исключением стоянок для автомобилей без технического обслуживания и ремонта (Ф5.2)) разрешается устраивать только цокольные, подвальные этажи, техническое подполье. Соответственно, в производственных зданиях (за исключением стоянок для автомобилей без технического обслуживания и ремонта (Ф5.2)) не разрешается устраивать подземные этажи (этаж, отметка пола помещений которого расположена ниже планировочной отметки земли на всю высоту помещений, п.3.49 СП 4.13130.2009).

Соответственно, помещения для отдыха, помещения для мастеров и другого персонала, которые по условиям производства следует размещать вблизи рабочих мест, не допускается размещать в подземных этажах производственных зданий.

Белянин В.А.,
инженер пожарной безопасности

Подземный этаж производственного здания
(Источник: ИСС «КОДЕКС»)

Похожие вопросы :
Каков порядок увольнения лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, при ликвидации предприятия?
В случае ликвидации организации трудовые договоры с работниками расторгаются в соответствии с п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ.…
Как поступить работодателю, если срок действия результатов проведения специальной оценки условий труда завершился в период нерабочих дней, объявленных в связи с распространением коронавирусной инфекции Covid-19?
Постановлением Правительства РФ от 11.06.2020 N 849 внесены изменения в постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 440 "О продлении действия…
Как получить патент и разрешение на работу иностранным гражданам в период распространения новой коронавирусной инфекции?
Указом Президента РФ от 15 июня 2020 г. N 392  частично продлен срок действия комплекса мер по урегулированию правового положения…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка