Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

Почему ИП не могут применять ПСН для торговали на маркетплейсах?

НПА: письма Минфина от 07.02.2019 № 03-11-11/7293, от 29.04.2016 № 03-11-12/25371, от 22.11.2013 № 03-11-11/50540, от 07.05.2019 № 03-11-11/33119.; Налоговый кодекс РФ

На ПСН могут работать только ИП.

В п. 6 ст. 346.43 НК РФ указан перечень видом деятельности, в отношении которых ПСН не может применяться.

Если предприниматель планирует одновременно заниматься несколькими видами деятельности, он должен получить патент на каждый из них. Это подтверждает письмо Минфина от 07.05.2019 № 03-11-11/33119.

Виды деятельности, подходящие под ПСН установлены в п.2 ст. 346.43 НК РФ.

Например, возможно заниматься розничной торговлей через небольшие магазины площадью до 150 м2. При этом штат не должен превышать 15 человек, а ежегодный доход — 60 млн рублей.
То есть для ПСН важен критерий «площадь торговой точки/магазина».
Но у маркетплейса и интернет-магазина площади нет. Все происходит на просторах интернета.
Получается, что торговля через маркетплейс и интернет-магазин не предполагают наличие торговой площади, что является обязательном критерием , для применения ПСН.

Что же такое торговля в розницу?
К рознице закон не относит торговлю:
газом;
грузовыми и специальными автомобилями;
прицепами;
подакцизными товарами, перечисленными в пп. 6–10 п. 1 ст. 181 НК РФ;
продуктами питания и любыми напитками в организациях общепита;
лекарствами;
обувью;
изделиями из натурального меха с обязательной маркировкой.

К рознице не относится: торговля по договорам поставки, а также в рамках государственных и муниципальных контрактов; торговля по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (телемагазины, сайты и интернет-магазины, маркетплейсы).

НО! Если покупатели в интернете знакомятся с ассортиментом товаров, а покупают в магазине, применять ПСН можно (письмо Минфина от 03.06.2019 № 03-11-11/40049). То есть ваш интернет сайт должен носить ознакомительный характер, там не должно быть кнопок положить в корзину, оплатить и тд. Получать деньги и отдавать товары придётся только при личном контакте с покупателем и только в вашем офлайн-магазине.

 

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства

Похожие вопросы :
Контрагент предъявил досудебную претензию, согласно которой размер неустойки превышает сумму основного долга. Законно ли это?
НПА: Гражданский кодекс Российской Федерации; Такая ситуация возможна и не противоречит действующему законодательству Российской Федерации. Сумма неустойки исчисляется обычно исходя…
Будет ли государство осуществлять контроль валютных операций по договорам с недружественными странами?
НПА: Постановление правительства РФ от 28.05.22 № 977, Постановление правительства РФ от 12.12.15 № 1365, Распоряжение Правительства РФ от 5 марта 2022 г. N 430-р, Указы Президента РФ от…
Налоговая провела в отношении нашей компании проверку в обход моратория, как быть, куда жаловаться?
НПА: Постановление Правительства РФ от 08.09.21 № 1520, Постановление Правительства РФ от 10.03.22 № 336, Письмо Минфина от 15.06.22 № 03-02-07/56732, Письмо от 24.03.22 №…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка